+7 (920) 145-63-65

Часы работы: Пн-Вск 10:00-21:00

Обратный звонок

7 ошибок при покупке постельного белья для новорожденного или Как выбрать идеальный комплект в кроватку?

К появлению в семье малыша мама и папа начинают готовиться заранее. С особым трепетом и вниманием выбирается детская кроватка: мама оценивает модели кроваток с точки зрения красоты и удобства в использовании, папа же не оставит без внимания качество материалов и фурнитуры.

Выбор же детского текстиля ложится всегда на женские плечи. Зачастую комплект в кроватку выбирают впопыхах, как нечто декоративное и не очень важное или даже заказывают друзьям или родственникам в качестве подарка на выписку. И очень напрасно! Малыш до года проводит в детской кроватке колоссальное количество времени, постельное белье постоянно соприкасается с нежной кожей ребенка, поэтому от качества постельных принадлежностей будет напрямую зависеть самочувствие крохи.

Мы попробуем рассказать, как не ошибиться в выборе детского комплекта в кроватку на примере самых распространенных ошибок.

1. Выбор "по картинке"

Покупки через интернет давно стали самым быстрым и удобным способом шоппинга. Первое, что мы видим на виртуальных витринах - это фотографии. Если на фотографии постельное белье любимого оттенка или с привлекательным принтом, мама уже представляет, как здорово оно будет смотреться в детской, быстро

пролистывает описание товара, подбираясь к заветной кнопке "купить"... После получения заказа оказывается, что цвет в реальности не такой как на фотографии, а возврат товара и вовсе не предусмотрен.

Как избежать такого недоразумения? Если Вы решаете сделать покупку через интернет-магазин, будьте предельно внимательны. Если Вас привлек в товаре именно цвет, попробуйте открыть фото на сайте с разных устройств (помните, что цветопередача на всех устройствах разная). Если цвет везде похож и он Вам приятен- беспокоиться не о чем. Но, если на каком-то из устройств, цвет Вам крайне не нравится, попробуйте уточнить подробности у менеджера магазина (в том числе, возможна ли проверка товара при получении и его возврат) или вовсе откажитесь от покупки «вслепую».

2. Поиск самой низкой цены

Есть одно безусловное правило - "хорошее постельное белье не может стоить дешево". Как бы сильно нам этого не хотелось. Какими бы красивыми словами не описывал продавец свой товар. Если постельное белье выбивается из своей ценовой категории (в первую очередь, смотрим комплекты из аналогичной ткани других производителей) и стоит в разы дешевле, то это либо некачественная ткань, либо сомнительное качество пошива, либо и то, и другое. Чуть дешевле, чем у конкурентов, товар может быть, если: Вы покупаете напрямую у производителя и если производитель - крупная компания (закупки тканей и фурнитуры оптом обходятся ему дешевле).

3. Абсолютное доверие отзывам

Отзывы - это полезно и замечательно, но не всегда объективно. Если рекомендацию Вам дает Ваша хорошая знакомая, особенно если она сама является мамой, то сомнений в ее словах нет. Однако, читая отзывы в Интернете, всегда вспоминайте, а как часто Вы сами их оставляете?

По статистике, негативные отзывы оставляют куда чаще положительных, а это уже формирует неправильное представление о товаре. Стоит упомянуть и о "заказных" отзывах, обычно хвалебных и повторяющихся на массе сайтов. Поэтому, всегда старайтесь оценивать отзывы с точки зрения объективности: если пишут, что постельное белье испорчено после стирки, всегда есть вероятность, что владелец сам нарушил правила ухода за изделием, а вот если отзыв о том,

что производитель выдает за дорогой сатин более дешевую бязь, стоит задуматься о целесообразности покупки товара под этим брендом.

4. Игнорирование состава изделия

К сожалению, приставка "детский" к названию товара уже давно не является гарантом его безопасности и качества. Сейчас на полках магазинов (а тем более в интернет-магазинах) вполне можно встретить детское постельное белье в составе которого есть синтетические волокна. Производители позволяют себе это, рассчитывая не незнание или невнимательность мамы. Запомните, детское постельное белье должно быть на 100% натуральным! От состава постельного белья будет напрямую зависеть качество сна Вашего малыша и состояние его здоровья.

Если Вам доводилось спать на некачественном постельном белье, Вы наверняка помните эти неприятные ощущения: когда белье электризуется, либо оно слишком скользкое, либо чересчур жесткое и грубое. Встречаются и такие случаи, когда от белья чувствуется запах химии, а яркий рисунок отпечатывается во сне на коже. А теперь представьте, насколько чувствителен организм новорожденного малыша, насколько нежна его кожа. Он будет постоянно испытывать дискомфорт во время сна, капризничать и не высыпаться. Кроме того, постельное белье низкого качества плохо впитывает влагу, создает эффект "парника", нарушает терморегуляцию - зимой такая постель не согревает, летом на ней слишком жарко, образуются раздражения на коже. От некачественных красителей ткани и наполнителей часто возникает аллергия.

Лучшими натуральными тканями для детского постельного белья сейчас являются: перкаль, сатин, твил и тенсель. Эти ткани гигиеничны и гипоаллергенны, и точно не навредят здоровью Вашего крохи.

5. Гонка за количеством предметов в комплекте

Один из распространенных маркетинговых ходов - включить в комплект для кроватки как можно больше составляющих! Иногда их количество превышает 20 предметов. Покупателю кажется, что в таком комплекте уж точно будет всё необходимое, а значит выбор в его пользу сделан.

Давайте разберемся. Что точно нужно каждому малышу в кроватке?

- Простынка: а лучше даже не одна. Без этого предмета не обходится ни один комплект. Простынки стираются наиболее часто, поэтому к комплекту не помешает докупить еще несколько штук.

- Пододеяльник: тоже обязательный предмет постельных принадлежностей. Часто классическое одеялко с пододеяльником предлагают заменять пледом или стеганым одеялом, одеялом-бомбон и т.д. Не забывайте, что съемный пододеяльник гораздо удобнее стирать. Кроме того, экономичнее и практичнее иметь несколько сменных пододеяльников, чем несколько одеял или пледов.

- Одеяло: в случае, если Ваш выбор пал на классический вариант—одеяло со съемным пододеяльником

- Подушка и наволочка: эти предметы не являются обязательными к покупке. Многие специалисты подвергают сомнению необходимость для новорожденного малыша спать на подушке. Тем не менее, если она есть, то она обязательно должна быть тонкой и плоской. Идеальный вариант, как и с пододеяльником, иметь подушку со съемными наволочками.

- Защитный бортик: без него сейчас не обходится практически ни один комплект в кроватку! Однако, споры о его пользе постоянно продолжаются. Мы считаем, что правильный бортик, при должном за ним уходе, ничего кроме красоты и пользы принести не может.

Вот и весь необходимый минимум! А вот и хитрость, как такой комплект превратить в комплект из 20 и более предметов:

добавим валики-подушки, балдахин, юбочку на низ кроватки, плед и защитный бортик запишем как "12 подушек-бортиков". Будет ли мама пользоваться в реальности половиной из этих предметов остается загадкой.

Здесь совет один - внимательно читаем состав комплекта и не переплачиваем за ненужные предметы.

6. Покупка товаров только известных брендов

Да, с одной стороны, текстиль крупных, известных производителей подразумевает наличие фабрики, сертификатов качества и, наверняка, множество отзывов от покупателей. Но есть и свои минусы.

В крупных сетевых магазинах Вы скорее всего не найдете какой-то эксклюзивный, необычный комплект. Все они очень похожи друг на друга по дизайну, отличаясь разве что цветом или аппликацией. Никаких интересных принтов, творческих решений и, тем более, возможности изменить какие-то детали.

Компании, которые занимаются производством детских кроваток, часто включают в ассортимент сопутствующие товары, в том числе и постельное белье в кроватку. Как правило, оно тоже не отличается разнообразием. Это, в

основном, универсальные базовые комплекты, которые удобно "захватить" заодно с кроваткой и не тратить время на поиски.
Если же хочется подойти к покупке творчески и с душой, найти комплект, который подарит массу положительных эмоций не только ребенку, но и родителям, стоит потратить немного времени на поиски.

Последний пункт будет касаться покупки детского текстиля в оффлайн-магазинах, потому что некоторые детали, к сожалению, не поддаются анализу через экран монитора. При любой возможности оценить качество постельных принадлежностей вживую, обязательно пользуйтесь ей! Если производитель открывает магазины и шоу-румы, значит ему нечего скрывать и не стыдно показать свой товар покупателю.

7. Невнимательность к деталям

Что мы имеем ввиду? Во-первых, качество швов. Обязательно визуально проверьте, насколько швы изделия ровные, крепкие и прочные, соответствует ли цвет ниток цвету изделия. Всё это напрямую влияет на долговечность изделия.

Во-вторых, обратите внимание на функциональные элементы. Они делают постельные принадлежности удобными для ежедневного использования. Например: резинка на простыне надежно зафиксирует ее на детском матрасе, съемные чехлы у бортиков упростят Вам уход за ними и продлят их срок службы, надежные ленточки-завязки крепко зафиксируют бортики у стенок кроватки и т.д.

В-третьих, фурнитура изделий должна быть не только красивой, но и безопасной: не должно быть мелких элементов,

которые малыш сможет самостоятельно оторвать и проглотить, молнии должны быть потайными, чтобы ребенок не мог случайно поцарапаться, не должно быть никаких приклеенных элементов, так как клей имеет токсичные свойства, кружево должно быть мягким и прочно пришитым к основе.

В вопросах безопасности малыша мелочей не бывает, именно из них и строится понятие "качество".

Ответственность за адаптацию маленького человека в большом и незнакомом ему мире лежит на его родителях. Поэтому так важно создать для него максимально комфортные условия.

Сделав обдуманный, взвешенный выбор в пользу качественного постельного белья для новорожденного, Вы:

- не будете переживать за здоровье Вашего ребенка во время сна и пребывания в кроватке

- сэкономите на покупке большого количества постельных принадлежностей, потому что качественное белье прослужит Вам долгую службу

- лишите себя проблем с уходом за постельным бельем - при правильном соблюдении правил ухода, качественное постельное белье не "сядет" и не деформируется во время стирки, не испортится во время глажки и отпаривания, не потеряет цвет

- будете получать эстетическое удовольствие, видя как Ваш малыш мило посапывает во сне в красивой и стильной обстановке

Желаем Вам приятных покупок!

Вверх

Обратный звонок

Закажите обратный звонок и наши менеджеры свяжутся с Вами

Отправлено

Ваше сообщение успешно отправлено

Задать свой вопрос

Задайте Ваш вопрос, и мы обязательно на него ответим

Отправлено

Ваше сообщение успешно отправлено